Guillermo del Toro

Después de los Directors Guild of America Awards de la pasada noche, que tuvieron la conducción de Judd Apatow, parece casi imposible que Guillermo del Toro no gane el premio al mejor director en los Oscar 2018. El director mexicano, que también se llevó los honores de la PGA (Producers Guild of America Award), y el Golden Globe a Mejor Director, recibió el premio Outstanding Directorial Achievment in a Feature Film en los DGA Awards por su película The Shape of Water, venciendo a grandes competidores de la talla de Greta Gerwig, Jordan Peele y Christopher Nolan. Aunque todavía tengo la esperanza de que Lady Bird o Get Out se queden con la estatuilla a la Mejor Película, del Toro es ciertamente un candidato más que digno, y es casi imposible que no se vuelva a casa con al menos un premio cuando lleguen los Oscar.

Por debajo del máximo galardón, Jordan Peele recibió el premio al mejor primer largometraje, mientras que Matthew Heineman se llevó a casa un premio por su excelente documental, City of Ghosts. En el lado televisivo, Reed Morano de The Handmaid’s Tale, Beth McCarthy-Miller de Veep, y Jean-Marc Vallee de Big Little Lies fueron premiados por sus grandes trabajos como directores, mientras que SNL y los premios de la Academia del año pasado también obtuvieron galardones. Abajo, la lista completa de ganadores, incluyendo a los ganadores de director de Reality Show y director de comerciales.

Ganadores de los Directors Guild of America Awards

Guillermo del ToroLogro destacado como director en un largometraje

GUILLERMO DEL TORO
The Shape of Water (Fox Searchlight Pictures)

Equipo Directivo de del Toro:
Director de producción de la unidad: J. Millas Dale
Director de Producción: Dennis Chapman
Director Asistente: Pierre Henry
Segundo Subdirector: Tyler Delben
Esta es la primera nominación de Guillermo del Toro para el premio DGA.

Logro destacado en la dirección del primer largometraje de cineasta para 2016

JORDAN PEELE
Get Out – (Universal Pictures)

Equipo Directivo del Sr. Peele:
Gerentes de Producción: Marcei A. Brown, Rick A. Osako (Unidad Fairhope)
Director Adjunto: Gerard DiNardi
Segundo Asistente de Dirección: Ram Paul Silbey, Marc Newland (Unidad Fairhope), Jack McKenna (Unidad de Nueva York)
Segundo Segundo Asistente de Dirección: Maggie Ballard
Director de la sede: Kurt Enger (Unidad de Nueva York)
Esta es una de las dos nominaciones a en los premios DGA de este año para Peele, quien también estuvo nominado en la categoría de Largometraje por Get Out, compitiendo con Del Toro.

SERIE DRAMÁTICA

REED MORANO
The Handmaid’s Tale, “Offred” (Hulu)

Equipo Directivo de Morano:
Jefe de Producción: Joe Boccia

SERIE DE COMEDIA

BETH McCARTHY-MILLER
Veep,”Chicklet” (HBO)

Equipo Director de la Sra. McCarthy-Miller:
Director de producción: David Hyman
Director Asistente: Dale Stern
Segundo Director Asistente: Jeff Rosenberg
Segundo Segundo Asistente de Dirección: Yarden Levo
Segundo Asistente de Dirección Adicional: Chalis Romero

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Y MINI-SERIE

JEAN-MARC VALLÉE
Big Little Lies (HBO)

Equipo Directivo del Sr. Vallée:
Gerentes de Producción: Barbara A. Hall, G. D. Fienberg
Director Asistente: David Ticotin
Segunda Asistente de Dirección: Christine Danahy
Segundo Asistente de Dirección: Bob Riley
Adicional Segundo Asistente de Dirección: Bryan Landrine, Rob Burgess, Allison Rushton, Mallory Squeo

VARIEDADES/TALK SHOW/NOTICIAS/DEPORTES – PROGRAMACIÓN REGULAR

DON ROY KING
Saturday Night Live,”Host: Jimmy Fallon” (NBC)

El equipo de dirección del Sr. King:
Directores asociados: Michael Mancini, Michael Poole, Bob Caminiti
Directores de escena: Gena Rositano, Chris Kelly

VARIEDADES/TALK SHOW/NOTICIAS/DEPORTES – ESPECIALES

GLENN WEISS

89th Annual Academy Awards (ABC)

El equipo de dirección del Sr. Weiss:
Directores asociados: Ken Diego, Eve Adair, Susan Kopensky, Lori Margules, Robin Mishkin Abrams, Michael Polito
Directores de escena: Gary Natoli, Rita Cossette, Dave Cove, John Esposito, Valdez Flagg, Chris Hines, Alissa Levisohn Hoyo, Arthur Lewis, Roxanne Lozano, Ron Paul, Tammy Raab, Jason Seligman, Jackie Stathis, Cheryl Teetzel-Moore, Debbie Williams, Ari Woog.

REALITY SHOW

BRIAN SMITH
MasterChef, “Las Vegas Deluxe & Oyster Shucks” (FOX)

El equipo de dirección del Sr. Smith:
Directora Asociada: Anna Moulaison
Directores de escena: Drew Lewandowski, Brady Hess

PROGRAMAS INFANTILES

NIKI CARO
Anne with an E, “Your Will Shall Decide Your Destiny” (Netflix)

COMERCIALES

MARTIN DE THURAH
(Epoch Films)

Festival, StubHub – Goodby Silverstein
Director Asistente: Charles Conner

Máquinas, StubHub – Goodby Silverstein
Director Asistente: Charles Conner

Mad World, WealthSimple – WealthSimple In House
Director Asistente: Jey Wada
Segundo Director Adjunto: Curtis Smith

DOCUMENTAL

MATHEW HEINEMAN
City of Ghosts (Amazon Studios)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here